Вы находитесь здесь:

Особенности патогенеза коклюша у детей и особенности роста детей

Особенности патогенеза коклюша у детей и особенности роста детейВ литературе имеются работы, в которых показаны изменения миграционной активности лимфоцитов, количественных соотношений их основных популяций и субпопуляций у привитых и непривитых детей.

Но имеются расхождения в оценке ряда показателей. Эти расхождения, вероятно, связаны с тем, что больные обследовались в разные сроки от начала заболевания и от развития периода судорожного кашля, являющегося наиболее характерным из всей совокупности симптомов заболевания коклюшем.

Учитывая закономерности клинической картины коклюша, частоту и сроки возникновения не специфических осложнений, свидетельствующих о развитии «коклюшной анергии», клинико-лабораторные параллели проводились, в зависимости от недели периода судорожного кашля. Все наблюдаемые, при проведении данного исследования, обследованы именно в этом периоде заболевания, из-за поздней госпитализации.

 

Проводились исследования, посвященные оценке динамики содержания иммуноглобулинов, абсолютного и относительного количества основных популяций лимфоцитов в сыворотке крови по неделям судорожного периода коклюша, в зависимости от возраста детей и тяжести заболевания.

Было обследовано 63 ребенка в возрасте от 3 до 8 лет, переносивших среднетяжелую (49 человек) и легкую форму коклюша (14 человек). Все наблюдаемые больные против коклюша привиты не были. Диагноз коклюша устанавливался на основании эпидемиологических данных, характерной клинической картины и подтвержден высевом из слизи задней стенки глотки.

Рост детей

Примерно с трех лет до подросткового периода дети растут постепенно, однако детский возраст имеет свои особенности. Исследования показывают, что родители полностью правы, утверждая, что их ребенок растет не по дням, а по часам.

В течение нескольких месяцев ученые пристально наблюдали за детьми, фиксировали их различные показатели, и было обнаружено, что рост детей может оставаться одинаковым на протяжении нескольких недель, а затем за 24 часа внезапно увеличиться на 1,9 см. Доказано, что головной мозг ребенка считается самым быстрорастущим органом.

Яндекс.Метрика