Вы находитесь здесь:

Аралия

Описание аралии

Аралия

Аралия – это дерево небольшого размера. Всего 1,5-3 м. Внешне  напоминает пальмовое дерево из семейства аралиевых. Ствол тонкий, прямой, не ветвистый. По всей его поверхности идут колючки, на самом верху дерева густая мутовка из больших по размеру декоративных листьев. Листья сидят на длинных черешках. Их форма дваждыперистосложные. Цветы мелкие, незаметные, зеленоватого цвета, собраны в крупные метельчатые соцветия, размер которых может достигать 45 см. Ы верхней части ствола собрано вместе шесть - восемь соцветий. Плоды ягодообразные, 3-5 мм в диаметре, сине-черного цвета, с пяти кистями. Цветет в июле - августе. Плодоношение в конце сентября.

Территория произрастания аралии

Аралия Маньчжурская  распространенна на Дальнем Востоке. Растет в подлеске и в смешанных с  хвойными деревьями лесах. Образует густые заросли, через которые трудно пробиться из-за шипов на стеблях. В народе данную ценную породу называют чертовым деревом.

Целебные свойства аралии

Корни Аралии содержат белок, крахмал, углеводы, эфирные масла, минеральные вещества, алкалоиды. Изолированные от корней аралозиды, которые являются гликозидами ордеандовой кислоты.

Применение аралии в народной медицине

В народной медицине используются корни растения. Иногда его применяют вместо женьшеня, как тонизирующее средство. Заготавливают растение осенью. Его надо  очистить, нарезать на куски в форме цилиндра и высушить в тени. Снаружи они коричневатого цвета, а внутри волокнистые и белесые. Готовят из корней настойки, а также препарат под названием "Saparal"(Сапарал)

Настойку  из корней Аралии используют в астенических, невротических состояниях больного человека, после травмы, при хронических неврологических заболеваниях (в частности, постгриппозном арахноидите). Побочных эффектов к препарата нет.

Настойка аралии улучшает общее состояние здоровья человека, повышенный его аппетит, работоспособность, стимулирует работу центральной нервной системы и сердечнососудистой системы, увеличивает жизненный объем легких и мышечную силу.

Настойка аралия рекомендована в период восстановления, депрессии, при физической и моральной усталости, слабости, гипотонии.

Препарат противопоказан при повышенной возбудимости нервной системы, при бессоннице и людям с  высоким кровяным давлением.

Saparal используется для лечения заболеваний периферической нервной системы, лечения осложнений после черепно-мозговой травмы. Препарат улучшает сон, память, производительность, нормализует сосудистый тонус.

Яндекс.Метрика