Вы находитесь здесь:

Береза повислая

Известно дерево также под названиями: белая береза, плакучая береза, береза глухая, березина.

Описание березы повислой

Береза повислая

Береза повислая – это дерево, высота которого достигает  25 м. Цветет в апреле – мае,  наряду с распускания листьев.  Плоды созревают с августа - сентября до середины зимы. Размножается береза повислая  семенами и вегетативно (порослью).

Территория произрастания березы повислой

 Распространена береза повислая  наиболее широко в Западной и Центральной Сибири, в Европейской части России (кроме крайнего севера и юга), на Украине, на Кавказе, в северном Казахстане, в Тарбагатае, в Джунгарском Алатау, в Западной части Тянь-Шаня. Часто образует чистые насаждения – березники. Береза повислая склонна очень  быстро заполнять место вырубки леса, места сгоревших сосняков, ельников, лиственников и дубрав.

Целебные свойства березы повислой

Используют почки березы повислой еще до их распускания, а также наружную часть коры, сок и древесный березовый уголь. В березовых почках содержится эфирное масло (3,5-5,3%), которое состоит из сесквитерпенового спирта под названием бетулол (41-47%), сложный эфир бетулола с уксусной кислотой (30-45%), бетулен,  а также дубильные вещества, смолы и 5-окси-7, 4 диметоксифлавон (0.3%). В коре березы повислой содержатся бетулин, гликозиды - бетулозид и гаултерин, алкалоиды, дубильные вещества, суберин.

Применение в народной медицине березы повислой

 Березовые почки используют в виде настоя, отвара, настойки, как мочегонное и дезинфицирующее средство при лечении отеков почечного и сердечнососудистого происхождения.

Полученный из коры березовый деготь, который содержит фенол, толуол, ксилол смолы, используют для лечения экземы, чушуйчатого лишая, чесотки. Березовый деготь является составным компонентом мази Вилькинсона, которая используется в качестве антисептика, инсектицидного агента при лечении чесотка, грибковых заболеваний кожи, а также входит в состав линимента бальзамического по А.В Вишневскому. На основе этого производится мазь Вишневского, которая применяется при лечении ран, язв, пролежней. Березовый сок используется для избавления от заболеваний легких, бронхита, туберкулеза и  как общеукрепляющее средство. Таблетки активированного угля, Карболен, используемые при диспепсии, метеоризме в качестве абсорбента, при пищевом отравлении, отравлениях алкалоидами, солями тяжелых металлов.

Наряду с использованием березы повислой применяют в народном лечении почки и листья березы пушистой (Betula pubescens Ehrh.), которая встречается в тех же областях, что и первое дерево, но в сырых местах. Различается это дерево от березы повислой белой корой у основания и короткими волосатыми ветвями (без бородавок), которые растут горизонтально от ствола.

Почки содержат эфирное масло, сапонины, флавоноиды, дубильные и смолистые вещества, бетулоретиновую и аскорбиновую кислоты, сахар, фитонциды. В листьях найдены флавоноиды, сапонины, гиперозид, тритерпеновые спирты, кислоты аскорбиновая и бетулоретиновая, дубильные вещества, каротин, эфирное масло, фитонциды. Кроме того, почки и листья содержат антибиотические вещества, обладающие бактерицидным действием.

Препараты из березовых почек обладают мочегонным, желчегонным, дезинфицирующим, отхаркивающим действием. Используется при отеках сердечно сосудистого происхождения, при заболеваниях дыхательных путей (ларингит, трахеит, бронхит).

Настой листьев используется как средство при отеках почечного и сердечно сосудистого происхождения. Действие данного лекарственного средства несколько слабее, чем то, которое делается из почек, но оно не вызывает раздражение почечной паренхимы. Настои и экстракты листьев эффективны при легких формах холецистита. У больных уменьшается боль, тошнота, рвота и улучшается общее состояние организма.

Березовый сок, содержащий большое количество витаминов, используется для профилактики и лечения гипо-и авитаминозов, а также как общеукрепляющее средство при различных заболеваниях. Он оказывает стимулирующее влияние на кислотообразующие функции желудка, и поэтому он рекомендуется при болезнях органов пищеварения, сопровождающихся пониженной кислотностью. Сок также действует как мочегонное средство и способствует выведению вредных веществ при солевом диатезе, при хроническом калькулезном пиелонефрите, после хирургического удаления камней из почек и мочевыводящих путей.

Наружно спиртовую настойку из березовых почек рекомендуют для протирания и компрессов при раздражениях кожи, при наличии пролежней, при вяло текущей грануляции.

Березовый деготь, полученный путем сухой перегонки из бересты, обладает сильным дезинфицирующим действием. Используется для лечения паразитарных заболеваний кожи, ожогов и гнойных ран. Смесь березового дегтя, касторового масла, этилового спирта используется для лечения жирной себореи кожи, сопровождающейся зудом. Деготь является составным компонентом таких мазей, как  мазь Вишневского, Конькова и Вилькинсона) и лечебного дегтярного мыла

В народной медицине настои и отвары из березовых почек используются при почечных отеках, при водянке, воспалении мочевого пузыря, при камнях в почках, и различных заболеваний желудка, печени и желчного пузыря, при артрите, сколиозе, ревматизме, подагре. Рецепт настоя: столовую ложку почек заваривают кипяченой водой в объеме  одного стакана, 1 - 2 часа настаивают и пьют по столовой ложке 3-4 раза в день. Рецепт отвара: столовая ложка почек кипятиться 15 минут в стакане кипятка. Отвар и спиртовая настойка из березовых почек используется в ходе лечения кожных заболеваниях (угри, сыпь, раздражение).

Березовый сок-это общеукрепляющее средство при анемии, туберкулезе легких, при ссадинах, при боли в горле. Наружно сок применяют для лечения экземы и как ценный косметический тоник для кожи.

Ванны, припарки из листьев березы рекомендуется при подагре, суставном ревматизме, при простудных заболеваниях.

Косметическая промышленность выпускает специальный крем "Березиль", чтобы смягчить кожу рук. Он включает в себя настой березовых почек. Крем является эффективным для лечения неровностей на коже и трещин.

Весной из молодых листьев березы можно приготовить прекрасный витаминный напиток. Для этого 100 г измельченных листьев промывают и заливают 2 стаканами слегка остывшего кипятка, 3-4 часа настаивают и процеживают. Пить рекомендуется по стакану 2-3 раза в день.

Яндекс.Метрика