Вы находитесь здесь:

Болиголов

Болиголов

Описание растения

Болиголов (омег) - двулетнее травянистое, почти голое растение с голубовато-красными,  пятнистыми стеблями и листьями крупных размеров. Форма их треугольная. Имеют трех-четырех-раздельные  яйцевидные или овальные ломтики. Цветки болиголова мелкие, белого цвета. Отдельные цветки собираются в сложные зонтики.  Плоды мелкие, овальные, слегка сжаты в две стороны по бокам. Цвет серый с немного светлее, чем сам плод, ребрами. Цветет в начале лета.

Территория произрастания болиголова

Болиголов распространен в России, Беларуси, на Украине, в Крыму, на Кавказе, встречается в Западной Сибири и Центральной Азии.

Он растет наиболее часто как сорняк на культурных посевах, на пустырях, на свалках, в парках и в садах, вдоль заборов и зданий, среди кустарников, на опушках леса, на лесистых склонах. Растение ядовитое. Плоды болиголова,если их растереть рукой, испускают неприятный запах крысы.

Целебные свойства болиголова

Растение содержит ядовитые алкалоиды, много: кониин, метилкониин, коницеин, конгидрин, псевдоконгидрин. Более всего ядовиты плоды: сумма алкалоидов в них достигает 1%.

Применение болиголова в народной медицине

Используется для лечебных целей вместе с травой стебли, листья и цветы. Время уборки растения - июнь-июль. Собирать листья и незрелые семена вместе с зонтиками нужно о время цветения растения. После высыхания семена из зонтиков могут легко высыпаться.

Болиголов имеет обезболивающее, седативное, противосудорожное действие и противовоспалительные свойства.

В народной медицине применяют спиртовую настойку из смеси семян и листьев, как обезболивающее средство при заболеваниях пищеварительной, мочеполовой систем, а также при задержке мочи в мочевом пузыре, при анемии, ночных эякуляциях, при задержке менструации, при болезненном кашле. Препараты из травы, семян и корней используются,  как внешние и внутренние средства при женских и нервных болезнях. Припарки из свежих листьев используют при ревматизме и подагре. Для этого свежие листья нужно обдать кипятком, завернуть в марлю и применять местно в качестве обезболивающего.

Болиголов используется, как средство для лечения некоторых видов злокачественных опухолей: рака молочной железы, предстательной железы, желудка. Некоторые специалисты онкологи считают, что изучение болиголова – перспективное направление исследования в области фармакологии. Болиголов  в будущем станет частью антираковых препаратов. В лечении рака рекомендуется применять листья, сок и спиртовую настойку в очень малых дозах (2 капли на 1 столовую ложку воды) как болеутоляющее и противосудорожное. Для приготовления спиртовой настойки для этих целей необходимо взять 2 части по объему смеси листьев и семян в соотношении 1:2 из 4 части спирта, настоять в течение 2 недель, процедить. Принимают по 2 капли на 1 столовую ложку воды 3 раза в день.

В гомеопатии болиголов назначается при раке, миоме матки и атеросклеротических явлений.

Внутреннее применение болиголова, как сильно ядовитого  растения, требует большой осторожности и обязательного врачебного наблюдения. Болиголов иногда ошибочно используется вместо петрушки, ботвы моркови, что приводит к отравлению. Признаки отравления: жжение во рту, в горле, слюнотечение, головокружение, тошнота, рвота, расширение зрачков. В тяжелых случаях наступает смерть от паралича дыхания.

Яндекс.Метрика