Вы находитесь здесь:

Василек луговой

Описание растения

Василек луговой

Василек  луговой – это многолетнее растение. Ствол его достигает 30-100 см в высоту. Он  прямостоячий, ребристый и шероховатый.  В верхней половине обычно ветвистый, редко простой. Листья очередные, яйцевидно-ланцетной формы, заостренные на концах, остро шероховатые, с короткими жесткими волоскам, которые покрывают его почти до корхинок, или почти голые. Цветки василька лугового лилово-розового цвета, редко белого. Собираются в соцветия-корзинки, расположенные на 1 или 2 концах стебля и его ветвей. Плоды василька лугового – слабо блестящие семянки продолговато-яйцевидной формы серого цвета, с продольными полосками, слегка опушенные короткими волосками. Цветет василек луговой с июня по сентябрь.

Территория произрастания василька лугового

Растет на лугах, в кустарниковых зарослях, по окраинам полей, иногда заходит в посевы. Распространен василек луговой в Европейской части России, в Крыму и на Кавказе.

Целебные свойства василька лугового

В траве лугового василька содержатся дубильные вещества и центаурин (ксантогликозид). Растение  с такими веществами применяется в народной медицине, как мочегонное, желчегонное, противовоспалительное и обезболивающее средство. Водный настой из травы василька лугового используется при лечении  таких заболеваний, как водянка, желтуха, задержки менструации. Настойка из корней василька лугового применяется, как вяжущее средство при поносах.

Лекарственная форма василька лугового

1. Настой из василька лугового готовиться по следующему рецепту: Необходимо взять две  чайные ложки сушеной травы василька лугового и заварить их одним стаканом в 200 мл кипящей воды. Далее оставьте на 2 часа настаиваться. Профильтруйте через марлю или мелкое сито. Принимать рекомендуется по столовой ложке  три-четыре раза в день до еды.

2. Свежие травы василька порезать и залить горячей водой в объеме одного стакана.  Завернуть сырье в марлю и сделать из них подушечки. Горячие изделия рекомендуется применять, как компресс для тела в местах сильной боли.

Применение василька лугового в народной медицине

В народной медицине отвар из соцветий василька лугового пьют в ходе лечения различных заболеваний сердца, при головных болях, при боли в животе, при заболеваний матки, а также используют для ванн при ревматизме. Рекомендуется купать в отваре из василька лугового детей, кожа которых особо чувствительна и на ней часто возникает диатез и даже экзем. В лечении применяют распаренную траву в качестве при растяжении мышц и сухожилий.

 

Яндекс.Метрика