Вы находитесь здесь:

Кермек Гмелина. Целебные свойства и применение растения в народной медицине

Описание растения

Кермек Гмелина. Целебные свойства и применение растения в народной медицине

Кермек Гмелина - это многолетнее травянистое растение из семейства свинчатковых. Высота его достигает 60 сантиметров. Кермек Гмелина имеет толстый древесный корень, длина которого достигает до 4 метров. Он темно-коричневого цвета. Если его переломать, то внутри корень красно-бурого цвета. Стебель прямой, голый. Листья радикальные, продолговато-яйцевидной формы, черешковые, сизоватые. Внутри имеют красноватый оттенок, который можно увидеть, сломав лист пополам. Листья собираются в розетки, расположенные почти на поверхности почвы. Цветки сине-фиолетового цвета, сидя  по две штуки одновременно. Располагаются листья на ветвящихся плодоножках, которые собираются в щитковидное, метельчатое соцветие. Семена - фиолетово-бурого цвета, продолговато-яйцевидной формы. Цветет кермек Гмелина в июле-сентябре.

Территория произрастания кермека Гмелина

Растение распространено в долинах, на лугах, на холмах, в  лесостепной и степной зонах.

Целебные свойства кермека Гмелина

В корнях найдены галловая кислота и эллаговая, значительное количество дубильных веществ (большинство из них содержатся в старых корнях), красители. В листьях растения есть гликозид мирицитрин и небольшое количество алкалоидов.

Использование кермека Гмелина в традиционной медицине

Отвар из корней кермека Гмелина и порошок используются, как средство для закрепления при лечении острых желудочно-кишечных заболеваний, при поносе, дизентерии и, как кровоостанавливающее средство при различных внутренних кровотечениях. Клинические наблюдения подтвердили и вяжущее свойство у корней растений.

 

Яндекс.Метрика