Вы находитесь здесь:

Кизильник черноплодный. Целебные свойства и применение его в народной медицине

Описание растения

Кизильник черноплодный - это небольшой кустарник, который принадлежит семейству розоцветных. Его высота достигает 2 метров. Листья короткие, яйцевидно-эллиптической формы. Цветы небольшие розового цвета. Несколько цветков  собраны в щит в форме кисти. Плоды – черные костянки с синеватым налетом.  Костянки ложного типа.

Кизильник черноплодный. Целебные свойства и применение его в народной медицине

 Территория произрастания кизильника черноплодного

Растет кизильник черноплодный на опушках леса, на лугах, полях, на каменистых склонах в лесной, лесостепной и степной зонах.

Целебные свойства кизильника черноплодного

 Химический состав растения изучен недостаточно. В плодах есть аскорбиновая кислота, Она же есть и в листьях растения, а также гликозид, который дает при расщеплении синильную кислоту.

Применение в народной медицине кизильника черноплодного

Используется в народной медицине водный экстракт из листьев и веток кизильника. Для его приготовления необходимо взять столовую ложку сырья и заварить в стакане кипятка. Накрыть емкость крышкой и оставить настаиваться в течение 2 часов. Процедить и принимать по четверти стакана 3-4 раза в день. Лекарственное средство вяжущее, желчегонное и мочегонное действие. Его рекомендуют использовать при расстройствах желудочно-кишечного тракта, при желтухе и водянке.

В Тибетской медицине растение является частью лекарственных сборов, которые используются при сепсисе и других заболеваниях.

Яндекс.Метрика