Вы находитесь здесь:

Кипрей. Целебные свойства и применение его в народной медицине

Кипрей еще известен под таким название, как Иван-Чай.

Описание растения

Кипрей. Целебные свойства и применение его в народной медицине

Кипрей - это многолетнее травянистое растение, высота которого равняется в пределах от 75 до 200 см. Листья очередные, ланцетной формы. Цветки фиолетовые, пурпурные, иногда белые, с глубокой 4-х раздельной чашечкой. Соцветие - редкая очень длинная кисть. Плоды - коробочки, в которых содержаться семена продолговатой формы. На коробочках есть хохолок или гребень. Цветет растение с конца июня и до середины августа.

Территория произрастания кипрея

 Растет кипрей  на полянах, на опушках леса, почти повсеместно в лесной зоне Центрально-черноземного региона, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Целебные свойства кипрея

Химический состав кипрея практически не изучен. Известно,  что листья растения содержат аскорбиновую кислоту, каротин, до 10% танина пирогалловой группы, алкалоиды (около 0,1%), слизи (15%), сахар, пектин. В корнях присутствует также танин и слизь, но меньше, чем в листьях.

Применение кипрея в народной медицине

Отвар из листьев кипрея оказывает сильное противовоспалительное действие, особенно при язвенной болезни желудка. Известно седативное и противосудорожное действие лекарственных средств на основе кипрея. 10% настой или отвар из листьев растения используется как эффективное обезболивающее средство при воспалении слизистых оболочек.

В народной медицине водный настой из травы кипрея принимается от головной боли, бессоннице,  в ходе лечения золотухи, женских заболеваний, при нарушении обмена веществ, при язве желудка, воспалении уха, горла или носа.

Рецепт настоя из травы кипрея: столовую ложку травы кипрея необходимо заварить в стакане кипятка. Принимать рекомендуется 3-4 раза в день по одной столовой ложке.

Методы подготовки и использования кипрея, как лекарственного растения:

1. Столовую ложку травы кипрея залить стаканом кипяченой воды. После охладить и процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

2. Горячие компрессы из запаренной травы делаются из кипрея, собранного только в период цветения. Применяют их местно при различных воспалительных процессах, происходящих на поверхности кожи.

Яндекс.Метрика