Вы находитесь здесь:

Клевер. Целебные свойства и применение его в народной медицине

Описание растения

Картофель. Целебные свойства и применение его в народной медицине

Клевер – это  2-х - или многолетнее растение, высота стебля которого достигает 15-60 см.  Клевер имеет глубоко стержневой корень. Стебель растения восходящий, простой, с прижатыми волосками. Листья трехлопастные, с широко яйцевидными листочками, по краям которых располагаются мелкие зубчики. Цветки мелкие, розового, красного, фиолетово-красного, иногда темно-фиолетового, лилового или белого цвета. Несколько цветков  собраны в соцветия, которые выглядят, как довольно свободные, рыхлые, шаровидные или чуть продолговатые. Плоды - яйцевидные односемянные бобы. Цветет клевер все лето.

Территория произрастания клевера

Чаще всего встречается клевер на средне увлажненных лугах, на лесных полянах, по краям полей и дорог. Его едят домашние животные. Также это медоносное растение. В бывших странах Советского Союза растет клевер в Европейской части, на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири, в Средней Азии.

Целебные свойства клевера

 В народной медицине используются соцветия, которые называют кашки. Это головки вместе  с верхушечные листья. Их собирают во время цветения. В траве клевера содержатся дубильные вещества, 3-метиловый эфир кверцетин, кверцетин гликозид, аспарагин, тирозин, трифолин, изотрифолин, изорамнетин, кумариновая и салициловая кислоты, ситостерин, стигмастерин, витамины Е, С и каротин.

Применение клевера в народной медицине

Растение оказывает отхаркивающее, мочегонное, потогонное, противовоспалительное и антисептическое средство.

Способы изготовления лекарственных форм из клевера:

1. 1 столовая ложка настаивается 2-4 часа  в стакане кипятка. Применяется  при цистите.

2. 1-2 столовые ложки сырья на стакан кипятка заваривают, как чай.  Принимать необходимо по 2 столовые ложки 2-3 раза в день, средство рекомендуется при анемии и гиповитаминозе С.

В народной медицине соцветия клевера заваривают,  как чай и пиют при маточных кровотечениях, белях, затрудненном дыхании(одышке), при общих распространенных заболеваниях. Отвар листьев с солью  помогает избавиться от головной боли. Необходимо смочить им больное место. Также отвар клевера принимают  для лечения кашля, а соком свежих растений промывают глаза.

Клевер имеет кровоостанавливающее, отхаркивающее, вяжущее, мочегонное и антисептическое действие. Н.Г.  Ковалев получил хорошие результаты в лечении больных с атеросклерозом с помощью лекарственных средств из клевера. В результате у больных вернулось нормальное артериальное давление.

В народной медицине травяные чаи и настойки, напитки уже давно используется в лечении бронхита, кашля, туберкулеза легких, коклюша (как отхаркивающее), анемии, стенокардии, плохого аппетита, шума в ушах, болезненных менструаций и как мочегонное средство при отеках сердечного и почечного происхождения. Считается, что клевер – это очень хорошо средство от головной боли и головокружения.

Чтобы приготовить отвар, необходимо взять чайную ложку соцветия и залить ее стаканом горячей воды, кипятить 5 минут, процедить и пить по столовой ложке 4-5 раз в день. Для настойки нужно взять  2 столовые ложки соцветий клевера с горкой  (примерно 50 г) и залить их 0.5 литрами водки. Настаивать 10 дней и пить по чайной ложке перед едой в течение 3 месяцев с перерывами в 10 дней после окончания каждого месяца.

Экстракт клевера можно использовать для промывания  глаз, а также в качестве лосьона для обработки ран, опухолей, золотухи, ожогов.

Из молодых листьев клевера можно готовить салаты, а соцветия подходит для заваривания чая.

Яндекс.Метрика