Вы находитесь здесь:

Княжник сибирский. Целебные свойства и применение его в народной медицине

Описание растения

Княжник сибирский. Целебные свойства и применение его в народной медицине

Княжник сибирский - это кустарник альпинист, который как лиана карабкается по  стволам деревьев и других кустарников. Делает он это при помощи  листовых черешков. Подняться княжник сибирский может на высоту в 3 метра. Листья сидят на длинных черешках. Они дважды или трижды тройчатые. Цветы книжника сибирского крупные, желтовато-белого цвета, одиночные. Состоят из 4-х лепестков. По виду поникшие колокольчики. Цветет книжник сибирский в июне - июле. Плоды появляются в августе - сентябре. Это широко клиновидные семянки.

Территория произрастания княжника сибирского

Распространено растение в горных поясах. Растет обычно на лесных опушках, в хвойных лесах  среди сосен и пихт,  а также вдоль рек и ручьев, заходя в горы  до лесного предела.

Целебные свойства княжника сибирского

Растение содержит аскорбиновую кислоту, сердечные гликозиды, большое количество алкалоидов, сапонины, флавоноиды.

Применение княжника сибирского в народной медицине

Использование препаратов из цветов княжника сибирского оказывает будоражащее действие на сердечную деятельность аналогично кофеину. В нем содержатся биологически активные вещества, которые особо активны в стадии цветения растения. Книжник сибирский имеет высокую фитонцидность, которая лишь немного уступает  черемухе. В сыром виде растение ядовито. Если лиану посушить, то ядовитость  исчезает.

В народной медицине используется горячий настой из сухих листьев и стеблей книжника сибирского (3 -8 г сырья заливаются 200 мл воды). Используется лекарственное средство для лечения простуды, лихорадки, головной боли, головокружения, нарушения обмена веществ, ревматизма, хронической катары желудка, как общеукрепляющее средство. Ванны из лозы княжника сибирского пропаренной (200 г на одну ванну) используют для лечения ревматизма, невритов и различных параличей.

В монгольской медицине препараты из сибирского книжника используются очень широко, в том числе и для лечения глазных заболеваний и раковых опухолей. По словам Тибетских врачей княжник сибирский способен радикально вылечить больного человека, к которому недуг уж точно не вернется.

Особый интерес для изучения представляет княжник сибирский в области лечения сердца, как противоревматическое и противоопухолевое средство.

Яндекс.Метрика