Вы находитесь здесь:

Крестовник плосколистный. Целебные свойства и применение его в народной медицине

Описание растения

Крестовник плосколистный. Целебные свойства и применение его в народной медицине

Крестовник плосколистный - это многолетнее растение, высота которого достигает до 2,5 метров. Цветет в июне - августе, плоды созревают в июле - сентябре. Размножается семенами и путем деления корневища. В культуре посев растения производится в рядки прямо перед началом зимы на глубину в 0,5 см, с  60 сантиметровой шириной рядка. Урожайность  корневищ в первый год после посева 0.2- 0.25 т / га. В последующие годы вместо корней заготавливают траву растения.

Территория произрастания крестовника плосколистного

Распространено растения только в горах Кавказа. Его можно найти на высоте 2400 м над уровнем моря. Крестовник плосколистный предпочитает влажные районы и дренированную почву. Иногда растения образует сплошные заросли. Это эндемичный вид.

Целебные свойства крестовника плосколистного

 Верхние  части растения, корневища  и корни содержат алкалоиды платифиллин, сенецифиллин, неоплатифиллин, саррацин. В листьях алкалоидов -  0,49-3,5%, 0.2-1.2% - в стеблях, в корневищах -  2,2-4%, в бутонах - более, чем 5%, в цветах - до 3%, в семенах - до 5% .

Применение крестовника плосколистного в народной медицине

Из крестовника плосколистного изготавливается такой лекарственный препарат, как  Платифиллин гидротартрат. Он обладает антихолинергическим, сосудорасширяющим, седативным действием.  Используется Платифиллин при спазмах гладких мышц органов брюшной полости, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при бронхиальной астме, при спазмах сосудов головного мозга, при стенокардии, артериальной гипертонии, при кишечных, почечных, печеночных коликах и для лечения глаз в офтальмологии, чтобы расширить зрачок. В процессе изготовления Платифиллина выделяется сопутствующий алкалоид сенецифиллин, который используется для получения лекарственного препарата под названием Диплацин. Это – антидеполяризующий мышечный релаксант. Его используют в хирургии для расслабления мышц и остановка производного дыхания. Таблетки под названиями Тепафиллин и Палюфин используются, как спазмолитическое, холинолитическое и сосудорасширяющее средство. Лекарственный препарат Плавефин используется для лечения морской и воздушной болезней. Растет на Кавказе еще один эндемичный вид  под названием крестовник ромболистный. Все органы этого растения содержат алкалоид саррацин.

Яндекс.Метрика