Вы находитесь здесь:

Кровохлебка лекарственная. Целебные свойства и применение ее в народной медицине

Растение известно еще под такими названиями, как совья трава, бебренец, огорошник, пуговка, прутик, дикая рябинка, чернотрав, шишечки, грыжник.

 

Описание растения

Кровохлебка лекарственная - это многолетнее растение, высота которого достигает 1 метра. Растение имеет толстый корень и прямой разветвленный в верхней части стебель 50-70 см высотой. Листья непарно перистые, 10-15 см длиной, темно-зеленого цвета, с множеством овальных пильчатых листочков, 3-5 см длиной и 1-3 см шириной. Цветки мелкие, темно-красного цвета, собраны в плотные соцветия в виде продолговатой головки. Цветки обоеполые. Они состоят 4-х раздельной чашечки, не имеющей лепестков, но с четырьмя темно-красными тычинками и 1 пестиком. Плоды кровохлебки - это вместилище 4-х гранное с толстыми краями. Цветет растение в июне - августе, плоды созревают в августе - сентябре. Размножается семенами и вегетативным способом (сегментами корневища).

Кровохлебка лекарственная. Целебные свойства и применение ее в народной медицине

Территория произрастания растения

Распространена кровохлебка лекарственная в Западной и Восточной Сибири, на Урале и на Дальнем Востоке. Ее можно встретить в Европейской части бывшего СССР, в Крыму и на Кавказе, в Средней Азии, в Восточном Казахстане. Она растет на  равнинах и лугах, на окраинах березовых, сосновых лесов, среди трав.

Целебные свойства кровохлебки лекарственной

Корневища с корнями растения содержат дубильные вещества (23%), галловую, эллаговую, щавелевую кислоту, сапонины (4%), стерины, крахмал (30%), гентриаконтан, красители, эфирные масла (до 1,8% ), аскорбиновую кислоту.

Применение кровохлебки лекарственной в народной медицине

Отвар из корневищ с корнями (Decocti radici Sanguisorbae) и водный экстракт из кровохлебки лекарственной (Extractum Sanguisorbae fluidum) используются в качестве вяжущего  и кровоостанавливающее средств при кишечных заболеваниях (диареи, внутренних кровотечений, дизентерии, геморрое) и при кровохарканье, маточных кровотечений.

Корневища и корни содержат дубильные вещества пирогалловой природы, галловую, эллаговую кислоты, щавелевую кислоту, пигменты, крахмал, следы эфирного масла, галлотаниды, аскорбиновую кислоту, каротин, стерины, сапонины сангвисорбин и стерины.

Кровохлебку лекарственную используют, как средство кровоостанавливающее при тяжелых менструациях и маточных кровотечениях. Препараты местного действия из кровохлебки используются для того, чтобы быстрее залечить раны, порезы и ссадины.

В народной медицине кровохлебку лекарственную назначают  при энтероколитах, поносах, ангине, стоматите и гингивите.

Корни кровохлебки помогают при холецистите,трихомонадных кольпитах, хронической  дизентерии, метеоризме.

В терапевтических дозах, назначенных специалистом, кровохлебка лекарственная побочных эффектов не дает.

Жидкий экстракт из кровохлебки лекарственной на 70% спирте принимают по 30-50 капель 3-4 раза в день.

Отвар из корневищ и корней растения готовится следующим образом: 2 столовые ложки сырьевого материала необходимо поместить в емкость, например, эмалированную кастрюлю.  Траву сверху заполнить стаканом кипящей воды. Закрыть плотно крышкой и оставить настаиваться минимум на полчаса. После охладить и отжать сырье.  Скорректировать настой до 200 мл кипяченой водой. Приготовленный лекарственный препарат хранить в прохладном месте не более 2 дней.

Принимать по столовой ложке пять-шесть раз в день после еды.

Яндекс.Метрика