Вы находитесь здесь:

Лилия кудреватая. Целебные свойства и применение ее в народной медицине

Описание растения

Лилия кудреватая. Целебные свойства и применение ее в народной медицине

Лилия кудреватая – это многолетнее растение до 100 см высотой. Размножается растение небольшими желтого цвета луковицами, состоящими из многочисленных мясистых чешуек. Листья продолговато-лапчатой формы. Расположенные в виде мутовки по 5-6 листков. Цветы крупные, грязно-розового цвета с пурпурными пятнами и долями, отогнутыми назад. Растут только в верхней части стебля, сразу по 3-10 штук. Цветет растения в июне - июле. Медоносит.

Территория произрастания лилии кудреватой

Распространена лилия кудреватая в лесной и лесостепной зоне Западной, Центральной и Восточной Сибири. Растет на лесных лугах, в сосновых и березовых лесах, на склонах гор выше границы лесов.

Применение лилии кудреватой в народной медицине

Используется в  народной медицине настой из клубней (луковиц) лилии кудреватой. Пить назначают его при зубной боли, нервных заболеваниях, плохом настроении, скуке. Сок растения обладает ранозаживляющим эффектом. Отвар цветков пьют при заболеваниях желчного пузыря. Листья применяются в ходе лечения ожогов, чтобы уменьшить воспаление. Клубни съедобны. Он используется в Тибетской медицине.

Яндекс.Метрика