Вы находитесь здесь:

Лимон. Целебные свойства и применение его в народной медицине

Описание растения

Лекарственное сырье этого растения – это свежие фрукты.

Применение кассии остролистной в народной медицине

Целебные свойства растения

Из лимонных плодов изготавливают эфирное масло, который состоит из лимонена (90%), альфа-пинена, гамма-терпинена, фалландрена, метилгептенона, а также из октилового, каприлового и нонилового альдегида. Лимонный сок содержит лимонную кислоту, сахара, витаминов C, A, B и D. В мякоти плодов обнаружен пектин, калий, медь и другие микроэлементы. В кожуре содержится витамин Е, флавоноидные гликозиды, кумарины, и ситостерол.

Применение лимона в народной медицине

Лимонный сок назначают при лихорадке, жажде и для улучшения общего состояния. Он используется в лечение заболеваний с дефицитом витамина C и P в организме человека, а также  в случаях, связанных с нарушением обмена веществ и при воспалительных заболеваниях, гастритах с пониженной кислотностью, подагре, камнях в почках и других заболеваний. Разведенный сок используют для полоскания рта при ангине и других воспалительных заболеваниях. Цедру лимона, сваренную с сахаром, рекомендуется использовать для улучшения пищеварения.

Наружно лимонный сок назначают при грибковых заболеваниях кожи, для устранения зуда. Он является членом косметических кремов, мазей и лосьонов, предназначенных для ухода за кожей лица.

Яндекс.Метрика