Вы находитесь здесь:

Неспецифический язвенный колит

Неспецифический язвенный колит это одно из мало изученных и тяжелых заболеваний. Для данного заболевания характерным является частое воспаление прямой и толстой кишки, осложнением является язвенное поражение их слизистой оболочки. Болезнь не имеет активного и агрессивного начала, симптомы развиваются медленно, на протяжении длительного периода времени.

Одним из проявлений неспецифического язвенного колитасчитается кровотечение из прямой кишки, которые чаще всего возникают в самом начале заболевания. Одним из признаков язвенного колита может быть кровь при оформленном стуле, а в период острого течения болезни больного изнуряет понос. Лечение язвенного колита проходит по определённой методике. Пациенту назначают препараты 5-АСК, гормоны, цитостатики. Данное лечение не всегда хорошо переносится пациентом и в некоторых случаях не являются эффективными. В таких случаях на помощь приходят лекарственные травы.

 

В традиционной медицине много споров по поводу эффективности лечениия колита с помощью лекарственных трав, но на практике доказано, что их применение помогает улучшить самочувствие больного, способствует скорейшему заживлению эрозий и уменьшению кровопотерь. Наиболее действенными во время тяжёлого течения неспецифического язвенного колтита являются обволакивающие, вяжущие, противовоспалительные лекарственные травы. Обязателен приём противоаллергических и кровеостанавливающих трав.

В процессе улучшения самочувствия рекомендуются лечебные растения, улучшающие микроциркуляцию в слизистой кишечника. Для закрепления полученного результата необходимо принимать поливитаминные чаи. Самым распространённым витаминным напитком в данном случае является настой плодов шиповника, рябины обыкновенной и чёрной смородины. Таким образом, использование лекарственных трав в лечении неспецифического язвенного колита стало одним из наиболее актуальных методов в практической медицине.

Яндекс.Метрика